荣誉资质

荣誉资质
<<返回上一页

蜈蚣养殖赚钱吗?_九游app官网下载

发布时间:2025-01-10 17:50:02点击:

本文摘要:蜈蚣过去多以野外捕猎居多,近几年来随着环境污染激化,人们偷猎滥捉和应用于范围的不断扩大,野生蜈蚣资源愈发耗尽,蜈蚣数量变得十分紧缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条经商的好门路,蜈蚣养殖前景显然辽阔。

蜈蚣过去多以野外捕猎居多,近几年来随着环境污染激化,人们偷猎滥捉和应用于范围的不断扩大,野生蜈蚣资源愈发耗尽,蜈蚣数量变得十分紧缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条经商的好门路,蜈蚣养殖前景显然辽阔。但是,… 蜈蚣过去多以野外捕猎居多,近几年来随着环境污染激化,人们偷猎滥捉和应用于范围的不断扩大,野生蜈蚣资源愈发耗尽,蜈蚣数量变得十分紧缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条经商的好门路,蜈蚣养殖前景显然辽阔。

但是,养殖蜈蚣赚的是少数,蜈蚣并没广告说道的那么好养,有一定的技术性!那蜈蚣养殖效益究竟有多低呢?小七为你算算,公司长年与养殖户合作,一年四季并购蜈蚣商品虫,不高于2.0元每条保底重复使用。以三组600条种蜈蚣为事例(每出厂计算出来,每条繁殖60~100条/次)以每条低于繁殖率60条计算出来。

利润:600条×60倍×2.0元=72000元(每出厂)成本:养殖饲料十分普遍,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本便宜。现以转喂我公司获取的黄粉虫计算出来,3公斤米糠饲黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均值日食黄粉虫60克合计0.216元。1、母种每批圈养成本:0.216元×90天=19.44元;2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量严重不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;3、人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90天=900元;4、(山坡费用10800元-母种选育八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元;5、养殖建设费用500元;6、药品消毒费用50元;每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元);每批纯利润:72000-3252.64=68747.36(元);以上利润计算出来为每出厂,若按每出厂每年室内养殖繁殖4次计算出来;则年利润为:68747.36元×4=274989.44元。

在这之前,我们必需要理解蜈蚣的生活习性,其中有几点必需告诉:一、蜈蚣生长3~4年,体长约10厘米时性成熟,开始交配活动。二、蜈蚣的寿命一般为6年。三、蜈蚣一般在每年3~6月春末夏初时,气温升到25℃以上转入种马繁殖期,繁殖季节在6月下旬至8月上旬,而以7月上旬、中旬为繁殖旺期,一般来说,一年只交配一次(有宣传常温无休眠养殖可以交配多次的)。

四、蜈蚣一般繁殖量在20~60粒,大多40~50粒,个别的10粒以下。五、蜈蚣生长速度不悦,从第一年卵产卵成幼虫到当年休眠之前才长至3-4厘米,第二年出有瘴之前,食物充盛,但也不过宽到3.5-6厘米左右,第三年才宽到10 厘米以上。因此蜈蚣从卵开始到它发育长大为成虫再行繁殖,须要整整3-4年时间。

圈养蜈蚣要有三年才能作为成品虫销售的,意味著不像广告里撒谎的一年成虫。养殖蜈蚣还是有较小的风险的,养殖效益并不低。确实养殖蜈蚣而挣到钱的养殖户,一般都是自己养殖黄粉虫,这样可以把饲料成本减少。另外蜈蚣养殖的价格风险,其市场价格否平稳,这个问题目前推倒并不大,目前蜈蚣养殖卖种的多,确实作为药材买的并不多。

目前由于野蜈蚣大量被捕猎,同时野蜈蚣繁殖率较低,另外野蜈蚣一般几年才交配一次,所以野蜈蚣在大大增加。另外由于国际药用市场和保健品市场的不断扩大,同时国内要用市场也在大大减少,蜈蚣在最近几年的价格在下跌。所以,确实要养殖蜈蚣,再行要养好黄粉虫,才能有较好的养殖前景和养殖效益。


本文关键词:九游娱乐,九游app官网下载,九游娱乐官方平台入口,九游娱乐官网入口,九游官网登录入口网页,九游体育官网入口网站

本文来源:九游娱乐-www.tobuyus.com